Descubre el nivel de calidad de las tablets Huawei: características técnicas, principales modelos, opiniones de expertos y usuarios, y comparativa
Huawei es el tercer fabricante mundial de tablets, tras Samsung y Apple. Reconocida por combinar diseño elegante, potencia y precios competitivos. Su ecosistema HarmonyOS impulsa una experiencia diferente, sin servicios Google en modelos recientes.
Opiniones Expertas: ¿Qué Dicen los Analistas?
- MatePad 11.5 es una tablet premium con gran potencia y batería.
- MatePad 11 destaca por su equilibrio entre calidad, precio y rendimiento.
- Algunos expertos valoran la pantalla de alta resolución y la tasa de refresco de hasta 120 Hz en modelos clave.
Experiencia de Usuarios: Lo Que Más Valoran
- Usuarios elogian la fluidez y autonomía de la MatePad 11 y MatePad Pro.
- El M-Pencil y accesorios como teclados magnéticos mejoran productividad y creatividad.
- Algunos usuarios mencionan la curva de aprendizaje por la ausencia de apps Google, pero destacan HarmonyOS.
Tabla Comparativa: Los Mejores Modelos Huawei
| Característica | HUAWEI MatePad Pro | HUAWEI MatePad 12 X | HUAWEI MatePad 11.5 | HUAWEI MatePad SE 11 |
|---|---|---|---|---|
| Pantalla | OLED PaperMatte
2880 × 1920, 262 ppi |
PaperMatte (IPS)
2800 × 1840, 280 PPI |
TFT LCD (IPS)
2456 × 1600, 256 PPI |
TFT LCD (IPS)
1920 × 1200, 207 PPI |
| Procesador | Kirin T92, Octa core | Kirin T92B, Octa core | Kirin T82B, Octa core | Kirin 710A, Quad core |
| Memoria RAM | 12 GB | 12 GB | 8 GB | 4 GB / 6 GB / 8 GB |
| Almacenamiento | 512 GB | 256 GB | 128 GB / 256 GB | 64 GB / 128 GB |
| Cámaras | 50 MP (apertura f/1.8, AF)
16 MP (apertura f/2.0, FF) |
50 MP (apertura f/1,8, AF)
8 MP (apertura f/2.2, FF) |
13 MP (apertura f/1.8, AF)
8 MP (apertura f/2.0) |
8 MP (apertura f/2.0)
5 MP (apertura f/2.2) |
| Batería | 10.100 mAh | 10.100 mAh | 10.100 mAh | 7.700 mAh |
| Altavoces | 6 altavoces | 6 altavoces | 4 altavoces | 4 Altavoces |
| Sistema operativo | HarmonyOS 4.3 | HarmonyOS 4.3 | HarmonyOS 4.3 | HarmonyOS 2.0 |
| Ideal para | Profesionales, creativos.
Multimedia de lo mejor. |
Productividad, trabajo
Entretenimiento con alta movilidad. |
Consumo de contenido
Navegación y uso diario sin gastar mucho. |
Estudiantes
Lectores y tomar notas |
| Precio | Alto | Medio – Alto | Medio – Bajo | Bajo |
Diseño y Pantalla: Calidad Visual y Comodidad
- MatePad 11.5: aluminio pulido, acabado PaperMatte para mejor tacto y lectura.
- Pantallas con resolución WQXGA y tasa de refresco hasta 144 Hz en modelos premium.
- Marcos ajustados y peso ligero (460-609 gramos) para uso prolongado sin fatiga.
Rendimiento y Batería: Potencia para Todo Tipo de Uso
- Procesadores Snapdragon 870 y Kirin 9000E garantizan multitarea y juegos exigentes.
- Baterías de hasta 10,100 mAh con carga rápida (22.5W a 40W) para jornadas completas.
- Usuarios reportan autonomía real de más de 8 horas en uso mixto.
Ecosistema y Software: HarmonyOS y Accesorios Huawei
- HarmonyOS 4.3 ofrece integración fluida con dispositivos Huawei y funciones multitarea.
- Compatibilidad con M-Pencil (2ª y 3ª generación) para dibujo y notas precisas.
- Soporte para teclado magnético y ratón, ideal para productividad móvil.
Comparativa frente a otras marcas
| Aspecto | Huawei MatePad 11.5 | Samsung Galaxy Tab S9 FE (10,9″) | Lenovo Tab P12 | Xiaomi Pad 6 |
|---|---|---|---|---|
| Tamaño / tipo de pantalla | 11,5″ IPS PaperMatte 2,5 K, 120 Hz, pensada para reducir reflejos y fatiga visual. | 10,9″ LCD, alta resolución, tasa alta de refresco, buena para ocio y trabajo. | 12,7″ IPS, alta resolución 2944×1840, gran superficie para multitarea. | 11″ IPS, 2880×1800, hasta 144 Hz, muy fluida para juegos. |
| Rendimiento (SoC / RAM típica) | Kirin T82B/T8020, 8 GB RAM, fluido para productividad y multimedia sin ser tope de gama. | Qualcomm gama alta/alta‑media, muy solvente para trabajo intensivo y ocio. | MediaTek Dimensity 7050, 8 GB RAM, buen equilibrio potencia‑precio. | Snapdragon 870 con 8 GB RAM, muy potente para el precio. |
| Almacenamiento | 128 o 256 GB internos, sin microSD en la 11.5. | 128 o 256 GB, ampliable con microSD hasta 1 TB según configuraciones. | 256 GB, pensada como equipo principal de ocio/trabajo. | 128–256 GB, sin microSD en muchos modelos globales. |
| Sistema / ecosistema | HarmonyOS 4.3, sin servicios Google nativos; más limitado en apps y algunas integraciones. | Android con One UI y servicios Google completos; gran compatibilidad de apps. | Android con capa Lenovo, Play Store completa; enfoque productividad‑ocio. | Android con MIUI/HyperOS para tablets y Play Store; muy flexible. |
| Lápiz y teclado | Compatible con M‑Pencil 3 y teclado oficial, orientada a notas y dibujo. | Incluye o es compatible con S Pen y fundas‑teclado oficiales muy pulidas. | Soporte para lápiz y teclados, más centrada en productividad de gama media. | Soporta lápiz y teclados de terceros/propios, buena opción creativa económica. |
| Batería y autonomía | 10.100 mAh aprox., muy buena autonomía con carga rápida 40 W. | Batería holgada para uso intensivo, con buena optimización de consumo. | 10.200 mAh, sobresaliente para pantalla grande. | 8.840 mAh, muy decente para 11″. |
| Audio | 4 altavoces afinados por Harman Kardon, buen sonido para contenido multimedia. | 4 altavoces con Dolby Atmos en muchos modelos, muy buen audio. | Altavoces estéreo de calidad adecuada para su gama. | Cuatro altavoces, buen sonido para el rango de precio. |
| Punto fuerte principal | Pantalla cómoda para leer/dibujar y muy buena batería, ideal para estudiar y tomar notas. | Ecosistema Android maduro y equilibrio global, muy versátil para trabajo y ocio. | Pantalla grande y batería enorme en precio ajustado, buena para contenido y multitarea. | Rendimiento alto y pantalla fluida a precio contenido, ideal para juegos y uso intensivo. |
| Principal limitación | Sin Google Play de serie, algunas apps y servicios pueden requerir apaños o no funcionar igual. | Precio algo más elevado a igualdad de hardware. | Algo más voluminosa; no es la más potente en su rango. | Menos pulido en software que Samsung/Apple y actualizaciones algo irregulares. |
- Huawei compite en gama media‑alta con tablets muy equilibradas en pantalla, batería y accesorios, pero suele ir por detrás de Samsung y Apple en ecosistema de apps y actualizaciones.
- Si buscas leer, tomar apuntes y dibujar con buena autonomía y no te importa prescindir de Google Play nativo, la Huawei MatePad 11.5 es muy interesante en calidad‑precio.
Opiniones Finales y Recomendaciones
Si te decides por una tablet Huawei, las recomendaciones según uso podrían ser las siguientes:
- Para multimedia y uso general: MatePad 11 y MatePad 11.5, equilibrio ideal.
- Para trabajo profesional y creativo: MatePad Pro con pantalla AMOLED y potencia superior.
- Para presupuesto ajustado: MatePad SE, buena relación calidad-precio.
Conclusión: ¿Por Qué Elegir una Tablet Huawei?
- Innovación tecnológica con diseño premium y precios competitivos.
- Ecosistema propio que mejora la experiencia sin depender de Google.
- Variedad de modelos para cada necesidad: desde estudiantes hasta profesionales.
- ¡Descubre la tablet Huawei que se adapta a ti y potencia tu productividad y entretenimiento!

